День открытых дверей в Военной академии Республики Беларусь

29.10.2022

29 октября 2022 года в Военной академии Республики Беларусь состоялся День открытых дверей, в котором приняли участие члены клуба «Патриот». Начало проходило в клубе «Ракетчик». Гостей мероприятия встречал оркестр Военной академии. В клубе была организована выставка образцов продовольственного пайка и формы одежды. В ходе проведения Дня открытых дверей были разъяснены порядок приёма и обучения, организована экскурсия по факультетам, предоставлена возможность ознакомления с учебно- материальной базой, жизнью и бытом курсантов, местом их проживания и обучения. Ребята познакомились с образцами авиационной техники (Як-52, СУ-24, Су-25, СУ-27, МиГ-29, Л-39, МИ-8), легкой бронетехникой и артиллерией (БМП-2, БТР-82А, миномет 2С12 "Сани", гаубица "Д-30"), а также ракетным комплексом "Точка". Кроме того, было представлено стрелковое вооружение (пистолет Макарова, Стечкина, пулемет Калашников модернизированный, снайперская винтовка Драгунова и мощная калибром 12,7 мм ОСВ-96). Учащиеся с интересом рассматривали технику, забирались внутрь, осматривали представленное оружие. Курсанты же отвечали на волнующие вопросы, делились историями. В завершение всех накормили "солдатской кашей" и угостили чаем, показали выступление курсантов, которые продемонстрировали навыки рукопашного боя и эпизод боя.