Лекторий «Что такое Холокост и почему важно рассказать о нём детям?»

29.09.2022

29 сентября 2022 года согласно плану мероприятий по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-3 «О геноциде белорусского народа», для учащихся VI «В» класса был проведён лекторий «Что такое Холокост и почему важно рассказать о нём детям?». Ребята с большим сочувствием и вниманием говорили на эту очень непростую тему. Участники мероприятия разобрались с понятием «холокост», узнали о том, кто и когда стал жертвами геноцида, о судьбе детей Холокоста. Шестиклассники заранее подготовили краткие сообщения по отдельным аспектам темы: «Что такое Холокост», «27 января – Международный день памяти жертв Холокоста», «30 годы», «Януш Корчак – педагог с огромным сердцем», «Что такое гетто», «Памятники и мемориалы, посвященные Холокосту». Чувство великой скорби вызвали у присутствующих прочитанные стихи. Протасеня Яна декламировала стихотворение Станислава Коренблина «Из гетто…», Биткаша Анастасия – стихотворение Наума Коржавина «Дети в Освенциме». Кроме того, ребята прослушали песню Александра Розенбаума «Бабий Яр», а в заключении учащимся было предложено прокомментировать высказывание Эгиля Орвика «Наше безразличие к злу делает нас соучастниками преступления». Учащиеся осознали и пришли к ВЫВОДУ, что любая теория о превосходстве отдельных рас или народов, о неполноценности других рас и народов рождает нетерпимость, ненависть, жестокость в отношении наций, создает условия для агрессии и тотального уничтожения; человеческое равнодушие, неумение или нежелание сострадать и сочувствовать, безразличие к чужой боли, жестокости, ущемлению человеческого достоинства и гражданских прав личности или народа в целом могут снова привести нас к КАТАСТРОФЕ.