Мероприятия, приуроченные Дню народного единства

17.09.2022

В период с 12 по 17 сентября в нашей школе проходили мероприятия, приуроченные Дню народного единства. Цель тематической недели – воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, социально значимых ценностей, чувства гордости за свою страну. Проведенные мероприятия дали возможность напомнить всем нам о том, что мы не должны забывать уроки истории, уроки того, с какими сложностями столкнулся советский народ, уроки того, как единство белорусского народа позволило нашей стране выстоять в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время – это дань уважения тем, кто работал во имя Родины и напоминание потомкам о необходимости сохранения единства и независимости Беларуси, залога ее достойного будущего.

При проведении мероприятий классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения самого молодого и такого значимого праздника, на его роль в истории нашей страны и в жизни современного общества.

В течение недели проходили классные часы «Беларусь единая», были подготовлены выставки «Белорусско-российский проект «Поезд Памяти», «Слутчина в советский период. Начало эпохи», час общения «А ты сама-душа народа, яго краса, яго прырода», «Живая газета», литературно-музыкальная композиция «Жывi i помнi!».  

16 сентября 2022 года участница клуба «Патриот» Бирюк Альбина рассказала об экспозиции, посвящённой теме «Поезд памяти». Этот уникальный проект позволил людям окунуться в события огненных лет Великой Отечественной войны. Поезд памяти следовал по маршруту: Брест-Гродно-Витебск-Смоленск-Ржев-Вязьма-Кубинка-Москва-Санкт-Петербург-Великий Новгород-Псков-Орша-Могилёв-Гомель-Минск. Старт был дан 21 июня в Брестской крепости, а 3 июля двухнедельное путешествие по семи городам России и семи городам Беларуси закончилось. Учащиеся других классов и педагоги приняли участие в районной концертной программе «Единым духом мы сильны!», а 17 сентября педагоги школы участвовали в районном велопробеге «Мы едины!». Завершилась неделя интерактивной игрой «День народного единства».

Цели и задачи данных мероприятий были направлены на формирование у учащихся чувства патриотизма, развитие их интереса к изучению истории, формирование положительной нравственной оценки таких качеств, как бескорыстие, ответственность за судьбу своей страны и своего народа. Хочется надеется, что прошедшие мероприятия позволили детям в полной мере осознать и понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических взглядов.