Пункт коррекционно-педагогической помощи

Международный день логопеда:история,традиции, интересные факты

14.11.2022

 А вы знаете у кого в нашей школе есть волшебная палочка?

 А кто приглашает ребят на занятии полежать?

 А полюбоваться собой в зеркале?

Кто из учителей просит показать ему язык и радуется этому?

Конечно, это логопед.

 

Для многих взрослых людей воспоминания о человеке, пытающемся в их далёком светлом детстве «выудить» у них звук «р» и обладающем поражающей способностью без запинки произносить скороговорки — яркие ассоциации, оставленные в памяти работой специалиста, чей профессиональный праздник отмечается ежегодно 14 ноября. А именно — Международный день логопеда.

История праздника

Зарождение специальности произошло в XIX веке. Логопедия сформировалась как отдельная ветвь науки в 1850-х годах, хотя и в несколько упрощенном виде. Специалисты того времени считали, что нарушения речи связаны с проблемами речевой мускулатуры и трудностями артикуляции. До этого времени существовала лишь сурдопедагогика, занимавшаяся проблемами людей с особенностями слуха и их умением разговаривать.

С развитием науки направление постепенно наполнялось и педагогическим содержанием. Современный логопед обладает навыками психологии, дефектологии, физиологии и языкознания, работает как с детьми, так и со взрослыми. Его работа не ограничивается исправлением вербальных особенностей речи человека — специалисты в этой области корректируют письмо, дыхание и даже глотание, что особенно актуально для людей, переживших инсульт и утративших некоторые важные физиологические способности.

Интересные факты

Специалисты, исправляющие «фефекты фикции» (помните логопеда, воплощенного неподражаемым Роланом Быковым в фильме «По семейным обстоятельствам»?) работают, в первую очередь, с человеческой речью. Вот несколько интересных фактов о ней.

  1. Каждый разговор обеспечивает нам немалую физическую нагрузку — в процессе беседы человек задействует около сотни мышц шеи, груди, челюсти, губ.
  2. Одни и те же слова могут обретать разный смысл, в зависимости от того, каким тоном и с какой интенсивностью они произнесены. Из будничного вопроса «Как дела?» ваш собеседник сможет сделать вывод о вашем настроении, отношении и ответе, который вы ожидаете получить. Предзаданность смысла ваших фраз контролируется благодаря работе и координации мышц, задействованных в речи.
  3. 14 — максимальное количество звуков, которое человек может произнести за 1 секунду.
  4. Дети начинают изучать язык еще в материнской утробе. Например, во французских семьях младенцы плачут с повышающейся интонацией, характерной для их языка. В немецких — напротив, с понижающейся.
  5. Человек — единственный из всех млекопитающих обладает весьма широким диапазоном звуков. Благодаря эволюции голосовой аппарат у нас находится в гортани ниже, чем у кого-либо из приматов. Поэтому мы — уникальные обладатели резонансной системы большого спектра, без которой невозможно представить речь и любой из существующих языков.
  6. Нежвано в кокам пряодке напнсаиы бвукы в своле. Чолевек сомежт его почерсть, елси певаря и пснлеодяя бвука нхоадтяся на совем мсете. Это подрисхоит из-за тгоо, что члосвеечекий мзог не чтиеат кжадую бкуву, а сичвытеат своло цлекиом

Поздравления

Наверное, главным поздравлением в день логопеда будет то, которое будет произнесено учеником без ошибок. Пусть это будет совсем небольшая реплика с привычными пожеланиями, но если у специалиста не возникнет вопроса по поводу произнесения ни единого звука, это, скорее всего, порадует больше всего.

свернуть