Делимся опытом

День учителя-предметника

09.04.2024

09.04.2024 в рамках XIII педагогического марафона в День учителя-предметника в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» состоялся марафон открытых уроков «Делимся опытом».

Именно с загадки начала урок «Обучение грамоте (чтение)» Броновец Жанна Николаевна в 1 «А» классе:

«На высоких стройных елках

дружно прячутся в иголках,

их любят белки и клесты, Отвечай скорее ты!»

А слово-отгадка ШИШКИ не сразу поддавалось звуко-буквенному анализу. Одежда, ягоды, птицы, профессии – очень много слов с буквой Ш! Учащиеся расширили свой кругозор, смогли решить задачки и сосчитать звуки в стихах, хорошо читали и узнали два важных правила про букву Ш.

А гости, присутствующие на уроке, выступили в роли жюри и с удовольствием играли в игры со словами.

Учащиеся 1 «Б» класса вместе с учителем Морозовой Натальей Васильевной на уроке «Обучение грамоте (чтение)» отправились в путешествие с жуком Жорой и познакомились с профессиями журналиста, жонглёра, жокея, жестянщика. Ребята учились определять характеристику звука, используя сигнальные карточки, следили глазами за другом жука – божьей коровкой, читали по цепочке. Путешествие прошло быстро и увлекательно.

В 1 «В» классе Карбанкова Юлия Александровна на уроке «Обучение грамоте (письмо)» учащиеся знакомились со строчной буквой ж. Учитель увлекла ребят за собой, подобрав интересные задания.

В 1 «Г» классе Курак Валентина Николаевна провела урок математики по теме «Внетабличное сложение с образованием числа 20. Внетабличное вычитание из числа 20». Первоклассники работали в парах, выполняли задания в группах. К концу урока, выполняя разные задания, ребятам удалось разгадать слово и раскрыть солныщко!

Виноград Тамара Геннадьевна во 2 «А» классе провела урок русского языка «Правописание гласных в корне слова». На уроке использовались фронтальные формы организации учебной деятельности, применялись словесные, наглядные, проблемно-поисковые методы. Учащиеся учились пользоваться разными способами проверки безударных гласных.

В 3 «Б» классе Мирончик Татьяна Сергеевна на уроке белорусского языка «Змяненне прыметнікаў па родах» учащиеся определяли род прилагательных, учились их употреблять в речи. Учащиеся работали в группах и парах, выполняя общие задачи, помогая друг другу. На протяжении всего урока прослеживалась реализация воспитательного потенциала, формирование у учащихся чувств патриотизма.

 

свернуть

Урок “Раздзяляльныя знакі – апостраф і мяккі знак” у 2 “А” класе

24.03.2021

Вучні 2 “А” класа старанна працуюць на ўроках беларускай мовы. Трэба запамінаць новыя словы, іх напісанне, значэнне.

Вось і 24 сакавіка 2021 года на ўроку па тэме “Раздзяляльныя знакі – апостраф і мяккі знак” прыйшлося пастарацца , каб засвоіць, для чаго служыць кожны з гэтых знакаў. А Давідовіч Ева выканала заданне без памылак!

свернуть

Эко-урок по курсу «Человек и мир» во 2 «А» классе

27.03.2021

Интересно и незабываемо прошёл эко-урок по курсу «Человек и мир» во 2 «А» классе, который учительница Жанна Николаевна Броновец провела в современном зале природы Слуцкого краеведческого музея. Хватило всего: и познавательного интереса, и положительных эмоций, и погружения в удивительный мир родной природы!

свернуть

Обобщение по разделу «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Фрагменты урока литературного чтения в 3 «Г» классе по теме «Обобщение по разделу «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» с использованием проектных технологий (мини-проект). Учитель: Мохарт Н.Н.

свернуть

Фрагмент урока во 2 «А» классе по теме: Ю. Яковлев «Мама»

11.11.2019

«Преемственность педагогов сада и школы – основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников»

31.10.2018

31 октября 2018 года в нашей школе в рамках преемственности между  школой и учреждениями дошкольного образования (№ 5, №13) прошёл круглый стол на тему «Преемственность педагогов сада и школы – основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников». Педагоги обсудили вопросы преемственности, определили возможные причины возникновения проблем,  а так же наметили пути их решения. Данное мероприятие помогло укрепить сотрудничество воспитателей и учителей, способствовало эмоциональному расположению между участниками круглого стола.

свернуть