Волонтерский отряд БОКК

Белорусское общество Красного Креста

Волонтерский отряд «Давайте дарить добро»

 Сегодня в обществе материальные ценности доминируют над духовными, и поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости,– вот поэтому мы считаем, что нужно воспитывать у детей, прежде всего, милосердие, гражданственность, патриотизм.

Чтобы научиться творческому подходу к жизни, надо участвовать в коллективной и организаторской деятельности, ведь именно в них развиваются креативные способности человека. В рамках программы «Молодёжь против ВИЧ/СПИДа», реализуемой Белорусским Обществом Красного Креста в 2006 году в городе Слуцке прошёл семинар по подготовке волонтеров - тренеров. В данном семинаре приняли участие школы города и района. От нашей школы присутствовали педагог-организатор: Сытько Анна Николаевна и учащийся Янгибаев Сергей, которые по окончании семинара получили сертификаты волонтер-тренер.

Пройдя обучение, мы решили, что необходимо создавать и в нашей школе волонтерский отряд Белорусского Общества Красного Креста.

Приобретенные навыки и знания позволили нам работать в качестве волонтеров по программе «Молодёжь против ВИЧ/СПИДа» и проводить профилактические тренинги среди молодежи по методу «равный обучает равного». Вот так и началась наша волонтерская деятельность.

Наши цели и задачи

Цель отряда – вовлечь в волонтерскую деятельность своих сверстников, а также рассказать окружающим об основных гуманитарных ценностях международного движения Красного Креста.

Задачи:

- развитие волонтерского движения среди учащихся и привлечение молодежи в ряды волонтеров Красного Креста;

-  воспитание культуры поведения, взаимоотношения с окружающими в социальной среде;

- формирование у подростков и родителей навыков здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

свернуть

Успехи и достижения

Реализованные проекты:

  • мини-проект «Жизнь – это мечта, осуществи её» в рамках областного проекта «Молодёжь против ВИЧ» для классных руководителей, заместителей директоров школ, директоров школ.
  • Победитель областного конкурса «Лучшая инициатива года 2011» в номинации «Лучшая волонтёрская группа тренеров по методу «равный обучает равного» в рамках программы по профилактике ВИЧ».
  • проект «Шаги к здоровому будущему» при поддержке Международного просветительского общественного объединения «АКТ» по апробации механизма социального заказа в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в общежитии.
  • республиканский мини-проект «Быть не такими как все, не значит заслуживать к себе иное отношение» (по работе с детьми - инвалидами) при поддержке Международного фонда в Республике Беларусь.
  • областной проект «Не стань рабом обстоятельств» (по противодействию торговли людьми).
свернуть

Основные направления деятельности

- распространение знаний о Движении и международном гуманитарном праве;

работа с воспитанниками ЦКРОиР г. Слуцка;

- оказание помощи пожилым людям;

- профилактика распространения ВИЧ среди молодежи, используя метод «равный обучает равного»;

- пропаганда здорового образа жизни;

- противодействие торговли людьми (профилактические мероприятия).

свернуть
26 декабря, четверг

«Давайте дарить добро»

подробнее...