Республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

Мероприятия республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» пройдут в учреждениях образования страны в период с 20 по 29 апреля 2022 года.

Республиканская декада проводится с целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

Мероприятия республиканской декады направлены на:

повышение уровня просвещенности обучающихся в области радиационной безопасности и радиоэкологии, обеспечения единого подхода к формированию радиологической культуры на всех уровнях образования;

сохранение памяти об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

формирование у обучающихся представлений о возрождении и развитии пострадавших территорий;

вовлечение обучающихся в изучение отдельных страниц истории страны, а также в участие в проектах сферы социального творчества.

В рамках республиканской декады в учреждениях образования рекомендуется организовать проведение образовательных и информационно-просветительских мероприятий, посвященных памятной дате.

При проведении мероприятий декады рекомендуется использовать информацию, включая научные разработки и наглядные материалы, видеофильмы, видеоролики, мультфильмы и др., представленную на официальных Интернет-порталах.

Информацию о проведении мероприятий декады, статей и обзоров воспоминаний участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС рекомендуется размещать на официальных сайтах и социальных сетях учреждений образования, средствах массовой информации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕКАДЫ

Мероприятия республиканской декады направлены на:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕКАДЫ

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

В рамках республиканской акции "Беларусь помнит" в нашей школе прошли уроки Памяти, посвященные Великой Победе и освобождению Республики Беларусь «Нам это мир завещано беречь», цель которых стало формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.

22 июня 1941 года… Все помнят эту дату, которая вошла в жизнь нашего народа воем вражеских бомб, разрушенными городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. Эта война оставила след в каждой семье. И сейчас очень важно, нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать своим детям и внукам всю историю Великой Отечественной войны, рассказывать правду о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей, которые через это всё прошли, сохранив доброе сердце и любовь к Родине.

9 мая – святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Мы отмечаем День Победы со слезами на глазах. Он навсегда останется священным днём для всех, кто помнит и гордится своими отцами, дедами и прадедами. Это праздник, объединяющий поколения, ведь война изменила ход мировой истории и судьбы людей. За Победу наш многострадальный народ заплатил самую высокую цену… Минуло уже 77 лет с окончания Великой Отечественной войны. Но мы помним. Мы помним прошлое и уверены, что мирное будущее нашей страны – в надежных руках молодого поколения. Мы помним. Мы понимаем. Ведь никто не забыт и ничто не забыто.