Со склона – в палату

10.01.2019

«Они очень быстрые и абсолютно неуправляемые». За что врачи не любят тюбинги. Почти ежедневно в РНПЦ неврологии и нейрохирургии поступают дети, которые, не справившись с «ватрушкой», на огромной скорости влетели в дерево, турник или припаркованное авто. За один только рождественский выходной таких пациентов было четверо, причем у троих диагностировали перелом костей черепа. Чем опасны тюбинговые травмы и как они могут аукнуться в будущем? На вопросы «Знаменки» отвечает руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, главный детский нейрохирург Минздрава, заведующий нейрохирургическим отделением № 3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаил Талабаев.

– Михаил Владимирович, правда ли, что надувные «ватрушки» гораздо опаснее старых добрых санок?

– Да, правда. Тюбинг – это очень быстрый и абсолютно неуправляемый транспорт. И если с санок при угрозе столкновения можно спрыгнуть или свалиться, то, будучи усаженным в «ватрушку», где руки и ноги не достают до снега, ребенок теряет возможность быстро «эвакуироваться». Кроме того, тюбинг может вращаться, так что пассажир зачастую теряет ориентацию в пространстве, не понимая, куда летит. В результате дети врезаются в столбы, трансформаторные будки, припаркованные авто, заборы, турники. 90 процентов таких пациентов приезжают со стихийных трасс, не предназначенных для скоростного спуска. Например, хорошо известная минчанам горка в парке имени Горького вообще не подходит для катания, ведь там – дерево на дереве, а внизу забор. И, несмотря на это, взрослые ведут на эту горку детей. А когда делаешь замечание, смотрят с раздражением, мол, что тебе от нас нужно. – А что насчет специальных трасс, которые есть практически в каждом лыжном комплексе? – В таких местах риск получить травму минимален, я и сам там катаюсь. Хотя и оттуда поступают пациенты, но это обычно один-два человека в сезон. И последствия у них, как правило, легче.  – С какими травмами поступают любители тюбинга?  – Из самых сложных – перелом костей черепа и ушибы мозга. И даже если обошлось без операции, никто не может дать гарантию, что в будущем это не станет причиной проблем со здоровьем. Порой к нам привозят ребят, у которых, помимо черепно-мозговой травмы, сломана рука или нога. Также на тюбинге велик риск повредить позвоночник, поскольку «ватрушки» очень сильно подпрыгивают на неровностях. Кстати, за рубежом тюбинговая травма считается показанием к компьютерной томографии, как, например, падение с велосипеда без шлема или выпадение из окна. – Что делать, если стал очевидцем, как ребенок на надувных санях влетел в дерево или врезался в пешехода? – Если он тут же встал, отряхнулся и побежал дальше, вряд ли ему нужна помощь. Но если потерял сознание, если видно, что ему плохо, это повод вызвать скорую.  – Может, стоит запретить продажу тюбингов, раз они так опасны? Или привлекать к ответственности родителей, которые пустили детей на необорудованный склон? – Я не сторонник запретов. Самое лучшее – как можно больше говорить о подобных происшествиях и объяснять, чем может закончиться такое катание. Что же касается наказания, то в Беларуси родители пострадавших не несут ответственности за случившееся. Хотя во многих странах травма, полученная в подобных обстоятельствах, – это повод для визита в семью социальных служб. И это, наверное, правильно, ведь катание на тюбингах в необорудованных местах – не случайность, когда ты шел, поскользнулся и подвернул ногу, а беспечность.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА

ИСТОЧНИК: ЗНАМЯ ЮНОСТИ