«Час кода»

03.12.2018

Об акции "Час Кода"

 

Уважаемые родители!

 

С 3 по 9 декабря 2018 года в рамках международной недели изучения информатики школа, в которой учится ваш ребенок, примет участие в одном из крупнейших образовательных событий – акции «Час кода».

Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.
Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

Мы уверены, что каждый школьник должен изучать информатику и программирование – это помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала.

Цели, которые мы преследуем, участвуя в акции:
в  увлекательной и  доступной форме пробудить  интерес  учащихся  к  изучению программирования – ключевого навыка XXI века;
разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума – «гуманитарий или технарь»;

В ходе акции вместе с миллионами школьников по всему миру наши дети посвятят 1 час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Мы рассчитываем на вашу поддержку инициативы и будем благодарны, если вы проявите интерес к участию вашего ребенка в акции, поинтересуетесь его успехами в программировании и изучении информатики, похвалите и поддержите его интерес после ее окончания.

Совместными усилиями мы можем сформировать правильную мотивацию для продолжения образования или создания собственного проекта, например, компьютерной игры или мобильного приложения.

Пусть ваш ребенок еще раз убедится в том, что компьютер – это отличный инструмент для творчества и самореализации.
Возможно, именно ваша поддержка ребенка в стремлении к новым знаниям и доброжелательное отношение позволит ему стать в будущем ведущим программистом или руководителем крупной компании, создать свой успешный ИТ-продукт, открыть собственный ИТ-бизнес, встав в один ряд с EPAM, Viber, Wargaming и многими другими всемирно известными белорусскими ИТ-компаниями.

 

C уважением, 

Парк высоких технологий

 


 

Когда появилась акция "Час кода"?

Это всемирное движение запустили в 2013 году братья Хади и Али Партови, чтобы научить людей программированию. Они предложили людям потратить всего один час, чтобы узнать, как писать программный код.

Авторы идеи подсчитали, что сейчас очень востребованы специалисты, способные решать вычислительные задачи, причем во всех сферах. Но таких специалистов очень не хватает. Инициативу подхватили во многих странах.

Что такое "Час кода"?

Это акция, которая традиционно проводится в декабре и призвана популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.  В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей.

Акция «Час кода»  расширяет горизонты мысли, заставляет задуматься о будущем, о своем предназначении, показывает перспективы информатики. 

"Час кода" в Беларуси c 3 по 9 декабря 2018 г.

В  Парке высоких технологий стартовал масштабный проект «Час кода».  В течение недели в школах в разных регионах Беларуси пройдут творческие уроки по программированию, откроются новые IT-лаборатории и состоятся экскурсии в офисы компаний ПВТ.

Сегодня благодаря проекту Парка высоких технологий "Программирование - вторая грамотность"  около 10 тысяч школьников по всей Беларуси уже изучают язык Scratch. Ещё 2 года назад о нём знало меньше 200 учеников. Даже самые младшие школьники (2-4 классов) из сельской местности  сейчас имеют возможность изучать программирование в среде Scratch.  

Акция «Час кода» проводится ежегодно во всем мире в рамках международной недели изучения информатики. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира. В Беларуси к проекту подключилось 1500 учреждений образования. 


 

"Час Кода" для учащихся

 

Мотивационные видеоролики:

https://www.youtube.com/watch?v=Hxu01dbN_44

https://www.youtube.com/watch?v=x4Yca-Wl3D0

https://www.youtube.com/watch?v=PXIsasCVXAg

https://www.youtube.com/watch?v=X42dOVPzKQE

https://www.youtube.com/watch?v=KsOIlDT145A


Виртуальный компьютерный музей:

http://www.computer-museum.ru/aboutmus/


Обзор профессий будущего и «профессий-пенсионеров»:

http://atlas100.ru/future/


Тест на профориентацию “Кто ты в ИТ?”


Онлайн-тренажеры

Попробуйте свои силы на тренажерах

 


 

Учиться в студии кода

1-4 классы

Курс 1

Курс 2

1-11 классы

Курс 2-4