Памятка по правилам безопасного поведения во время каникул

12.06.2018

Памятка для учащихся

по правилам безопасного поведения во время каникул

 

Скоро каникулы, всем известно,

Но запомнить всем полезно правил несколько,  друзья,

А точней, что делать можно, а чего совсем нельзя.

Как вести себя в природе, у воды и во дворе-

Наши правила простые всё расскажут детворе.

  

 Во время прогулки соблюдайте следующие требования безопасности:

- Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный.

- Не щеголяйте дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держите сумки.

- Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так Вы сможете видеть  приближающиеся машины.

- Если Вы подозреваете, что кто-то преследует, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать милицию. Если Вы напуганы, кричите о помощи.

- Никогда не путешествуйте, пользуясь попутными автомобилями, отходите дальше от остановившегося около Вас транспорта.

- Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.

- Если незнакомые взрослые пытаются увести Вас силой, сопротивляйся, кричите, зовите на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

-Не соглашайтесь на какие-либо предложения незнакомых взрослых.

-Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садитесь с ними в машину.

-Никогда не хвастайтесь тем, что у взрослых много денег.

-Не приглашайте домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

-Не играйте с наступлением темноты.

-Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах.

 

При пользовании велосипедом: 

При езде на велосипеде по дорогам и улице с автомобильным движением необходимо соблюдать следующие правила:

- Пользуйтесь велосипедом, подходящим Вашему росту.

- Не перевозите предметы, мешающие управлять велосипедом.

- Нельзя ездить на велосипеде вдвоем, без звонка и с неисправным тормозом.

- Не отпускайте руль из рук.

- Не делайте на дороге левый поворот.

- Нельзя ехать с близко идущим транспортом, цепляться за проходящий транспорт.

  

При пользовании железнодорожным транспортом будьте бдительны и соблюдайте правила личной безопасности:

- Находясь на путях и при переходе через железнодорожные пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям. Запрещается:         - подлезать под железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устаивать различные подвижные игры;

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

- цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках.

  

Правила безопасного поведения на дороге:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам.

- При движении в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным.

- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора.

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

 

  Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

-Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия.

-Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с "собачьего" это значит "показывать зубы", или говорить, что вы сильнее.

-Нельзя показывать свой страх и волнение. Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

-Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

-Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей.

-Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки.

-Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.

-Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт Вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

-Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

 О мерах предосторожности на воде: 

- Не употреблять спиртные напитки во время купания и не жевать жвачку во время нахождения в воде.

- Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

-  Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-250С,  воды  

+17-190С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой.

- В  воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло и  мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться.

- Плавая при волнении поверхности воды, нужно внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на крутую волну и скатываться с нее. Не заходить в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

- Не ходить к водоему одному.

- Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.

- Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

- Важным условием безопасности является соблюдение правил при катании на лодке. Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, вставать во время движения. Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

 

При посещении леса необходимо соблюдать следующие правила:

- Не ходить в лес одному, а также не ходить в дождливую или пасмурную погоду.

- Пользоваться компасом.

- Надевать резиновую обувь, брюки или спортивные штаны, заправив их в сапоги, от укусов змей и насекомых.

- Надевать головной убор, закрывать шею и руки, от попадания клещей.

- Пробираться через кусты и заросли осторожно, плавно раздвигая ветки и плавно опуская их.

- Не курить и не разжигать костры, во избежание пожара, и не мусорить, пустые бутылки и осколки могут привести к возникновению пожара.

Помните, что лесные пожары являются чрезвычайно опасными. Причинами их возгорания  становятся: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, самовозгорание сухой растительности и торфа, а также разряд атмосферного электричества.

Лесные пожары воздействуют на людей своим сильным психологическим эффектом. Известно, что паника среди людей служит причиной значительного числа жертв. Зная правила поведения, человек, застигнутый этим бедствием, в любой обстановке сможет не только выстоять, но и  оказать помощь при спасении других людей.

При лесном пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте.


ГАИ напоминает: что можно и чего нельзя делать велосипедистам


Перед началом велосипедного сезона в ГАИ Гродно собрали полный список ПДД, касающихся этих участников дорожного движения. Что можно и чего нельзя делать велосипедистам, читайте в подборке ГАИ.

Где можем двигаться?
Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов.

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края.

При этом:

- выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях для поворота налево или разворота. Следует отметить, требование данного подпункта распространяется только на случаи движения по дорогам, которые имеют не более одной полосы для движения в данном направлении, и которые не имеют трамвайного пути по середине дороги;

- колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов, а расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

- при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей её край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

Как ехать в тёмное время суток?

При движении по дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист при условиях, когда видимость дороги в направлении движения становится менее 300 метров или с наступлением тёмного времени суток, должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

Вне перекрёстков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. При этом, пересечение велодорожки с дорогой не является перекрёстком. При съезде с проезжей части дороги водитель обязан уступить дорогу велосипедистам, путь движения которых он пересекает. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке.

Что запрещено?

использовать технически неисправные велосипеды. Под неисправностью понимается наличие неисправных тормозов, либо рулевого управления, либо звукового сигнала, а в тёмное время суток, как указывалось ранее, отсутствие работающих фонарей;
двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;
поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, либо имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы;
перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сидении;
перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом;
управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица. Данное требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки.
буксировать велосипед или велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.
Как зарабатывать в дороге и автостопить с велосипедом: советы путешественника

Штрафы:
За нарушение велосипедистом Правил дорожного движения на территории Республики Беларусь установлена административная ответственность и квалифицируется по статье 18.23 КоАП РБ, состоящая из четырёх частей:

ч. 1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

ч. 2. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершённое в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от трёх до пяти базовых величин.

ч. 3. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлёкших создание аварийной обстановки, – влечёт наложение штрафа в размере от трёх до восьми базовых величин.

ч. 4. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлёкших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

 


Штраф за езду без прав

Здесь представлена актуальная информация о размере штрафа за управление транспортным средством без прав в Беларуси.

С 1 января 2018 года управление транспортным средством без прав наказывается штрафом в размере:


  • от 122,5 до 490 бел.руб. – если прав на управление транспортным средством нет вообще.[∗]
  • от 490 до 1225 бел.руб. или административным арестом – если прав на управление транспортным средством нет вообще и гражданина уже наказывали за такое правонарушение меньше 1 года назад;[∗]


Справочно:


Точно такому же наказанию подлежит передача транспортного средства в управление лицу, не имеющего прав на управление транспортным средством или не имеющего при себе документов на его управление.

Наравне с отсутствием при себе водительского удостоверения (если право на управление транспортным средством есть) точно такому же наказанию подлежит отсутствие при себе:[∗]

  • свидетельства о регистрации (технического паспорта, технического талона) механического транспортного средства, прицепа к нему или паспорта транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом;
  • документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
  • документа, подтверждающего заключение договора
  • документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца(договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, либо договор пограничного страхования, либо договор страхования "Зеленая карта", действительный на территории Республики Беларусь);
  • (договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, либо договор пограничного страхования, либо договор страхования "Зеленая карта", действительный на территории Республики Беларусь);
  • разрешения органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством.

Протоколы об административном правонарушении могут составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел.[∗]

Размер штрафа устанавливается исходя из базовой величины:[∗]

  • управление транспортным средством без права управления этим средством, а равно передача управления им лицу, не имеющему права управления, – от 5 до 20 базовых величин;
  • управление транспортным средством без права управления этим средством, а равно передача управления им лицу, не имеющему права управления, совершенные повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – от 20 до 50 базовых величин;