ВНИМАНИЕ, ДЕВЯТИКЛАССНИКИ!

07.05.2018

С 12 июня 2018 года Государственное учреждение образования «Средняя школа №12 г. Слуцка» начнет набор в Х профильный класс педагогического направления (педагогический класс).

Особенности обучения в педагогическом классе

Учащиеся данного класса будут иметь возможность на повышенном уровне изучать два учебных предмета (среди которых, например, русский, белорусский, английский языки и математика), а также осваивать обязательный факультативный курс «Введение в педагогическую профессию», что позволит не только осмыслить специфику педагогической профессии, но и мотивировать учащихся на самопознание, развивать умения саморегуляции поведения, способность работать в команде, находить подход к людям. Специфической особенностью данных факультативных занятий выступает их ориентированность на развитие личности старшеклассников в ответственный период социального взросления, формирование у них нравственной культуры, познавательных интересов, развитие способности к творчеству. В рамках данного факультативного курса обязательным будет участие старшеклассников в педагогических пробах, когда им придётся под руководством учителей-профессионалов готовиться к урокам, внеклассным мероприятиям, разрабатывать планы, подбирать необходимую информацию и задания, а затем проводить учебные занятия или воспитательные мероприятия в 1-11 классах.

Правила зачисления учащихся

Зачисление учащихся в Х профильный класс педагогического направления будет проводиться на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Льготы при поступлении в учреждения высшего образования

Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года №4 в правила приёма лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования внесены изменения, согласно которым лица, прошедшие обучение в профильных классах педагогического направления, при наличии в аттестате отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (данные специальности есть не только в педагогических учреждениях высшего образования, но и в БГУ, БНТУ), при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счёт средств бюджета не менее пяти лет зачисляются без вступительных испытаний.

 

Информация о собеседовании с выпускниками педагогических классов

Цель — выявить личностные, деловые качества абитуриента, его способности и мотивацию к обучению на педагогической специальности. Задания для проведения собеседования составляются приемной комиссией вуза в соответствии с учебной программой факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию».

Какие примерно вопросы будут на собеседовании?

  • Почему Вы решили выбрать педагогическую профессию / конкретную педагогическую специальность?
  • В чём, на Ваш взгляд, специфика педагогической профессии?
  • Какой стиль педагогического общения (директивный, защитный, понимающий или уступчивый) наиболее близок вашему характеру и, по Вашему мнению, подойдет вам как будущему учителю?
  • Каково значение эмпатии в деятельности педагога?
  • Что такое Я-концепция?
  • Что такое «портфолио педагога»? Из каких частей складывается Ваш портфолио? Какими достижениями Вы особенно гордитесь? и т.д.

При поступлении на следующие специальности: 1-020601 «Технический труд и предпринимательство», 1-020602 «Обслуживающий труд и предпринимательство», 1-020603 «Технический труд и техническое творчество», 1-020604 «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» предусмотрен перечень дополнительных вопросов. Например:

  • Творчество каких художников Вам кажется наиболее близким и понятным?
  • Нарисуйте человека только прямоугольниками.
  • «Закат» и «рассвет»: есть ли разница в цвете? Какими красками будете их рисовать? и т.д.

В какой форме будет проводиться собеседование?

Собеседование будет проводиться в устной форме.

Информация БГПУ им.М.Танка об итогах вступительной кампании 2017 года

Главной особенностью вступительной кампании 2017 года стало участие выпускников педагогических классов. Впервые в республике было организованно проведение собеседования с выпускниками педагогических классов. В БГПУ собеседование прошло наибольшее число выпускников педклассов – 107. Все они были зачислены на первый курс университета. На бюджетную форму – 103 человека, на платную – 4 человека. Ещё 31 выпускник педклассов не воспользовался своей льготой при подаче документов (нет рекомендации педагогического совета школы, шли по целевому набору, не указывая педкласс, низкие оценки в аттестате). Тем не менее, из этих 31 абитуриента 23 поступили в университет.

Не может не радовать качественный состав педклассовцев: средний балл аттестата – от 8 до 9,8 баллов, 8 из них награждены медалью.

 

Дорогие девятиклассники!

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №12 г. Слуцка»

будет радо принять вас в ряды своих учащихся!

 

Телефон для справок: 4-53-07