«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

24 ноября 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся X классов проведено мероприятие по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» с целью расширения знаний о развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производства калийных удобрений в нашей стране.

В ходе данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с содержанием следующих информационных блоков:

1. Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны, так как оно является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

2. Беларусь – «страна большой химии».

Химическая промышленность – важнейший сектор экономики Беларуси. Он обеспечивает функционирование других отраслей хозяйственного комплекса, экономическую безопасность, обороноспособность, а в итоге – устойчивое развитие страны и достойный уровень жизни населения.

3. Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь.

Важнейшее для экономики страны предприятие и национальное достояние – ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема выпуска калийных удобрений. Белорусский калий сегодня знают в странах Европы, Америки, Азии и Африки.