Путешествие «Люби и знай природу своего края»

06.11.2021

Путешествие «Люби и знай природу своего края», посвященное всемирному дню науки за мир и развитие в 6 классе

Цель игры: создание условий для обобщения знаний и расширения представлений учащихся об историческом прошлом и настоящем Минской области.

Задачи:

· содействовать расширению кругозора учащихся через историю родного края и биографические сведения об известных людях;

· способствовать развитию умений видеть мир в многообразии, творчески применять имеющиеся знания на практике при ответе на вопросы викторины;

· содействовать развитию интереса к прошлому и настоящему малой родины, привитию любви к родному краю.

Ход мероприятия: В игре участвовало 2 команды по 5 человек. Каждая команда выбрала себе капитана и название. Игра проходила в виде викторины. Вопросы викторины оценивались от 100 до 400 баллов. Команды по очереди выбирали вопросы, отвечал один человек из команды. Если одна команда не давала правильный ответ, то на него отвечала другая команда. Затем подсчитывались баллы каждой команды и было зафиксировано, кто отвечал на вопросы и на сколько баллов. В конце игры баллы подсчитывались, называлась команда победительница, которой присваивалось звание «Знатоки родного края».

Итоги: данное мероприятие способствовало воспитанию любви к малой родине, знакомству с её историческим прошлым, сегодняшним днем, культурой, экономикой, природой; формировало гражданскую позиции; вовлекла учащихся в природоохранительную, опытническую, исследовательскую работу.