Интеллектуально-познавательная игра «Я знаю Беларусь»

11.09.2021

Мая Айчына – поле, нівы,

Над Нёманам зялёны гай,

Прыгожы Брэст і Мінск шумлівы,

Уся Беларусь ад краю ў край.

Дняпро і Нёман, Сож і Прыпяць,

Дзвіна, Бяроза і Вілля -

Спляліся так, што не разблытаць

Іх у душы маёй, зямля!

В субботу, 11 сентября учащиеся седьмых классов ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» собрались для проведения интеллектуально-познавательной игры “Я знаю Беларусь”; чтобы проверить, как они знают историю, биологию, географию, литературу и традиции родной страны. Все вопросы были разделены на несколько тематических блоков. Это: «Мифы Беларуси», «Белорусские народные праздники и обряды», «Животные», «Птицы», «Растения» и «Реки и озёра». Каждая тема включала в себя 5 вопросов разной степени сложности: самые лёгкие оценивались в 10 баллов, а самые трудные – в 50 баллов. Во время игры вспомнили и Евфросинью Полоцкую, и первую столицу ВКЛ, а также Франциска Скорину, князя Рогволода, зубра, берёзу и Западную Двину. Ребята показали замечательные знания, были активны и сделали для себя очень важный вывод: каждый гражданин своего государства должен быть, прежде всего, патриотом, уважать государственную символику и знать историю родной страны.