Неделя профориентации

19.04.2021

Информация о тематических мероприятиях в рамках

недели профориентации   12.04 – 17.04.2021

   Выбор профессии, профессиональное самоопределение - эти сочетания все чаще звучат в нашей жизни. Все чаще задаются учащимися IX, XI классов вопросы: Кем быть? Как состояться в этой жизни? Как принять, наконец, окончательное решение по одному из самых важных вопросов жизни? Ведь профессиональный  выбор - одно из самых главных жизненных решений, потому что он является основой дальнейшего самоутверждения человека в обществе.

  С целью расширить представления подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить к поиску информации о профессиях и к осознанному профессиональному выбору были проведены тематические мероприятия в рамках недели профориентации.

  «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - под таким девизом прошла экскурсия, организованная 16.04.2021 Слуцким государственным колледжем для учащихся IX классов.

   В связи с быстро меняющимся рынком труда наше сотрудничество с этим учебным заведением актуально. И нашей общей целью является формирование у обучающихся представлений о структуре современного производства, содержании труда профессионалов в пищевой отрасли.

  15.04.2021 состоялась онлайн-конференция «Правила и условия поступления абитуриентов в 2021 году в ГУО «Несвижский педагогический колледж»  (платформа Zoom). Была представлена информация о возможности получить профессию педагога.

Компьютерная диагностика педагога-психолога выпускников текущего учебного года предоставила им информацию к размышлению и профессиональному определению.

На многие вопросы искали ответы учащиеся X «А» класса во время часа общения с педагогом-психологом «Мое профессиональное будущее».

        Специалистами СППС в режиме онлайн законным представителям предоставлены памятки:

- Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении;

- Профессиональные намерения и возможности обучающихся. Влияние семьи на выбор профессии подростком.

   Учащиеся III-V классов в своих конкурсных  рисунках «Профессии мам, профессии пап» и «Кем я хочу быть?» смогли наглядно представить профессии своих родителей, а также свою мечту.  

  Игровая программа «Все профессии важны…», круглый стол «Время выбирает "Человека труда", фильмогруппа «Профессия в кадре», актуальный разговор "Профессии XXI века: как выбрать?", выставка литературы в библиотеке «Профессии, которые мы выбираем» были направлены на получение информации, позволяющей активизировать профессиональное самоопределение школьников, развивать познавательную активность и расширять кругозор о мире профессий.