Кинолекторий «Смотри и помни»

17.04.2021

17.04.2021 в рамках проекта «Смотри и помни» учащимися VI классов был просмотрен фильм «В небе ночные ведьмы».

Фильм рассказывает о подвиге советских летчиц, которые во время Великой Отечественной войны (преимущественно в ночное время) бомбили позиции немецко-фашистских войск и коммуникации противника. У немцев при внезапном появлении ночью советских самолетов возникал ужас, и они стали называть их «ночными ведьмами». Летчицы в основном летали на переоборудованных под легкие бомбардировщики учебных самолетах «У-2». Прозвище «ночные ведьмы», считали летчицы, было высокой оценкой их ратного труда.

Обучающимся IX классов был предложен просмотр фильма «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева. Основные события фильма происходят в 1942 году в Карелии. У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитчиков. К коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), присылают девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из девушек, командир отделения Рита Осянина, обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине, и тот, доложив вышестоящему руководству, получает приказ обезвредить врагов. Старшина Федот Васков, бойцы: Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, возможной целью которых является Кировская железная дорога. Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит. Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остается только один Васков. Раненый и почти безоружный, он берет в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. После демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной. Через тридцать лет Васков и его приемный сын, ставший офицером-ракетчиком, приезжают в эти места и устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц.