Экологическая игра «Природа и мы»

17.04.2021

 

17 апреля 2021 года учащиеся вторых классов приняли участие в экологической игре «Природа и мы». Сегодня всех беспокоит экология окружающей среды. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. А жить в согласии с природой, по её законам и принципам надо учиться с детства.

Основные задачи данного мероприятия:

  • создание условий для проявления инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.
  • познакомить детей с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами;
  • создание потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их;
  • воспитание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычки ребёнка;
  • выработка потребности в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости к объектам живой природы; бережного отношения ко всему окружающему.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились со значением экологических знаков, рассказали о неверных действиях людей в природе, разгадывали загадки на знание природы, разбирались в ситуации, «Каким должен быть лес?», а также играли в интересные игры, такие как «Может – нет, а может – да», «Экологический светофор», «Ягодное лукошко» и другие.

В конце игры все её участники были награждены импровизированными медалями «Юный защитник природы».

По итогу проведённого мероприятия, можно сделать вывод, что дети активно реагируют на проблемы природоохранительной деятельности, стремятся понимать условия окружающей среды и готовы принимать посильное участие в мероприятиях по защите и сохранению нашей природы.