Акция «Безопасные каникулы»

26.03.2021

В рамках акции «Безопасные каникулы» членами отряда ЮИД было проведено занятие в начальной школе «Правила езды на велосипеде».

Цели данного мероприятия: способствовать формированию культуры поведения на дорогах; учить различать дорожные знаки; учить определять места для игр и катания на велосипеде; познакомить с дорожными знаками, регламентирующими передвижение велосипедистов.

Члены отряда рассказали учащимся, что дети, которым не исполнилось 14 лет, могут обучаться езде на велосипеде и кататься на нем только в совершенно безопасных местах, на специальных площадках во дворах, парках, скверах, на закрытых для движения автомобилей улицах.

Учащиеся познакомились с термином велосипедист, ещё раз повторили что необходимо сделать перед началом движения на велосипеде.

Велосипед должен иметь специальное снаряжение:

  1. Звонок для подачи звукового сигнала; крепится на левой стороне рулевой трубы;
  2. Переднюю фару с белым светом; устанавливается таким образом, чтобы свет от нее падал на проезжую часть на расстояние до 20 м от велосипеда, и включается в темное время суток, в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад, в туннелях);
  3. Задний фонарь и отражатель красного света, дающие возможность водителям, едущим сзади, своевременно увидеть велосипедиста и объехать его;
  4. Зеркало заднего вида для наблюдения за дорогой позади; крепится на левой стороне руля шарниром;
  5. Номерной знак на заднем щитке;
  6. Путевой инструмент для устранения неисправности велосипеда в пути;
  7. Велосипедный насос; крепится к раме на нижней, верхней или подседельной трубе.

Во время беседы были проанализированы дорожно-транспортные происшествия с велосипедистами, обсуждались меры предупреждения таких происшествий.

Правила езды на велосипеде

  1. По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.
  2. Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особенно тщательно необходимо проверять надежность руля и тормозов.
  3. В некоторых городах, чтобы получить право управлять велосипедом, надо сдать экзамены по правилам дорожного движения, получить номерной знак.
  4. При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удалиться от тротуара или обочины далее чем на метр.
  5. Запрещается ездить по двое или более в ряд.
  6. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков – не для велосипедистов.

Категорически запрещается:

  1. Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или «без рук».
  2. Цепляться за проезжающий мимо транспорт.
  3. Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.
  4. Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более, чем на полметра в длину или ширину.

Велосипедистам разрешается:

  1. Поворачивать налево или разворачиваться на улицах и шоссейные дорогах лишь на перекрестках и только с той улицы, по которой проезд автомобиля разрешен не более чем в один ряд для одного или каждого направления (трамвайный путь считается как ряд движения).
  2. При необходимости поворота на более широкой (многорядовой) улице, а также для разворота в обратном направлении на перегонах улиц надо сойти с велосипеда, повернуть или развернуться, ведя велосипед рядом с собой, соблюдая правила движения для пешеходов.
  3. Проезжая перекресток в городе или на шоссе, велосипедист сначала пропускает поворачивающий налево или направо транспорт, а затем продолжает следование дальше или делает поворот, причем только направо.
  4. На шоссе и загородных дорогах поворот налево и разворот на перекрестках и перегонах велосипедисту запрещены.
  5. При необходимости повернуть налево или развернуться следует сойти с велосипеда в наиболее безопасном месте и вести велосипед рядом с собой.
  6. Если на дороге есть специальная «велосипедная дорожка», за ее пределы заезжать нельзя.
  7. Велосипедист обязан прекрасно знать дорожные знаки, подчиняться сигналам светофора, постового-регулировщика.

Один из дорожных знаков – круг с красной каймой, в центре которого на белом или желтом фоне изображен велосипед, – запрещает движение на велосипеде по улице или шоссе. Здесь надо сойти с велосипеда и вести его рядом с собой у кромки тротуара.

Дорожный знак круглой формы, где на синем поле изображен белый велосипед, означает начало велосипедной дорожки.

Знак «Движение на велосипедах запрещено» применяется для запрещения движения велосипедистов в тех случаях, когда они создают помехи для других транспортных средств, а кроме того, и сами подвергаются большой опасности. Такое ограничение вводится прежде всего на дорогах с очень интенсивным движением, а также на городских улицах, где проходят маршрутные автобусы и троллейбусы.

В этом случае, кроме того, что все обгоняют велосипедистов, им самим приходится объезжать стоящие на остановках автобусы и троллейбусы.

В конце мероприятия ребята рисовали дорожные знаки, запрещающие движение на велосипедах, а также знаки велосипедных дорожек.

Члены отряда взяли на учет все велосипеды, имеющиеся у учащихся школы, провели проверку их технического состояния. На участках дорог, прилегающих к школе, выявили детей, нарушающих Правила дорожного движения. Сфотографировали нарушителей, подготовили выпуск стенгазеты.