Отчет о проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»

29.03.2021

Ежегодно во всем мире в марте проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

Цель этой информационной кампании заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения.

Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 175 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь с 2013 года присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в этой важной образовательной инициативе.

В этом году Неделя финансовой грамотности детей и молодежи прошла с 22 по 28 марта 2021 года. Лозунг информационной кампании – «Береги себя и свои деньги». Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является глобальным координатором недели. Образовательные мероприятия были направлены на формирование цифровой безопасности в финансовой сфере. Передовые цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь и делают ее более комфортной. Но эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков. И человеку очень важно знать и соблюдать основные правила безопасности, которые минимизируют риски быть обманутыми мошенниками. В рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи использовались материалы, разработанные Национальным банком. (http://fingramota.by/ru/presentations).

В период с 23.03.2021 по 28.03.2021 в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» была проведена Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. В рамках данной недели в школе были проведены следующие мероприятия:

1

Оформление стенда «Финансовая грамотность школьников»

до 22.03

2

Видеосалон:

«Уроки тетушки Совы»

«Приключение Льва Лявона «Обмен Валют»

(I- XI классы) (демонстрация на 1этаже школы)

3

Демонстрация социального ролика «Как хранить и копить?» (I - XI классы)

(демонстрация на 1 этаже школы)

4

Демонстрация видеороликов, предоставленных службой безопасности ОАО Белагропромбанка, с целью профилактики хищений денежных средств с банковских счетов (работники учреждения образования) (демонстрация на 1 этаже школы)

5

Анонс конкурсов:

рисунков «Копейка рубль бережет» (I - IѴ классы);

поделок «Моя копилка» (Ѵ - ѴIII классы); стихотворений и слоганов по финансовой грамотности (IX - XI классы)

6

Встреча с представителем ОАО «Белагропромбанк» «Профилактика хищений денежных средств с банковских щетов» (X - XI классы, трудовой коллектив учреждения образования)

7

Книжная выставка «Азбука финансовой грамотности»  (II - XI классы)

Чайкина Н.А.

8

Интерактивная игра «Урок финансовой грамотности» (Ѵ - ѴI классы)

9

Инфопалатка «Чтение и обсуждение книг»:

«Дети и деньги»;

«Финансовая грамота»;

«Денежная азбука»

10

Викторина «История развития денег» (ѴII - ѴIII классы)

11

Анкетирование «А ты это знаешь?» (IX - XI классы)

12

Викторина «Экономические загадки» (I - IѴ классы)

13

Занятие с элементами тренинга «Безопасность платежных услуг» (Ѵ - XI классы)

14

Круглый стол «Финансы и их роль в жизни общества» (IX - XI классы)

15

Компьютерная образовательная игра «Финансовый футбол»

16

Размещение актуальной информации по вопросам финансовой грамотности на сайте учреждения образования

в течение недели

Кабакова И.В.

17

Онлайн - консультирование «Финансовое воспитание в кругу семьи» (законные представители учащихся)

классные руководители

(I - XI классов)

18

Выставка творческих работ учащихся «Моя копилка» «Копейка рубль бережет» (I - XI классы)

Сытько А.Н.

19

Размещение информации о проведении недели на школьном сайте, а также на страницах школьной газеты «Школьные медиапросторы»

Ермакова С.В.

Презентация "Береги себя и свои деньги!"

Социальные видеоролики

Деньги имеют значение!