Игра с элементами тренинга «Интернет НЕзависимость»

19.12.2020

19 декабря 2020 года в рамках шестого школьного дня состоялась встреча педагога-психолога с учащимися 7 «А» класса по теме «Интернет НЕзависимость».

Цель мероприятия – выделить проблемы, связанные с риском формирования зависимости от социальных сетей, компьютерных игр. Задачи мероприятия: определить, как безопасно использовать Сеть, определять опасности и способы ее избежать; обращение за помощью.

Современные подростки не представляют себе мир без гаджетов, ведь сейчас это часть их жизни. Многие из них не предполагают, что для старшего поколения была жизнь другая – без гаджетов, без Интернет-ресурсов, которые сейчас во многом облегчают работу, общение, но таят в себе некоторую опасность. Многие подростки даже не задумываются о том, как быстро меняется и совершенствуется виртуальный мир параллельно развитию и росту ребенка и как быстро к нему привыкаешь. А потом начинается зависимость…

Черты эмоциональной зависимости могут быть выражены в избегании неприятностей реальной жизни, чтобы не испытывать потом чувства вины, бессилия, презрения к себе; желании откладывать все на потом, стремлении к риску, азарту, компьютерным играм, постоянном желании разговаривать по телефону, постоянном желании спать и т.д. Что же делать, чтобы этого не случилось?

Десять правил безопасности в Интернете для подростков:

  1. Не сообщай никому адрес или номер телефона. Ты не знаешь, кто «прячется» за монитором.
  2. Не посылай свою фотографию кому-то, кого ты не знаешь и, тем более, личную.
  3. Храни пароли к электронной почте и входам на другие ресурсы в тайне, не передавай их даже близким друзьям.
  4. Никогда не отвечай на грубые или вульгарные электронные письма и сообщения. Просто проигнорируй их, пометь как спам, заблокируй отправителя.
  5. Не договаривайся о встрече онлайн, не сказав об этом кому-то (родителям, старшему брату, друзьям). В идеале желательно пойти на встречу, взяв с собой кого-то еще.
  6. Если на каком-либо сайте тебе попадется фотография, видео или электронное письмо, которое тебя смутит или шокирует, покинь этот веб-сайт.
  7. Доверься взрослым, если что-то тебя смущает или пугает.
  8. Не давай вирусам шанс. Не открывай вложения к сообщению, пришедшему с неизвестного адреса.
  9. Не верь каждой информации, которую получаешь в Интернете.
  10. Если ты не хочешь с кем-то общаться, несмотря на доброжелательные сообщения или комментарии - не общайся.