Неделя правовых знаний «Дружим с Законом»

12.12.2020

С 05.12.2020 по 12.12.2020 года в учреждении образования «Средняя школа № 13 г. Слуцка» прошла неделя правовых знаний «Дружим с Законом».

Проведение мероприятий в рамках Недели правовых знаний призвано к привлечению внимания педагогов, родителей и обучающихся к важности формирования правовой культуры несовершеннолетних, развитию навыков законопослушного поведения и повышению ответственности учащихся за совершение своих поступков; способствует здоровьесберегающему и духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Согласно плану в классах прошли мероприятия:

04.12.2020 - была обновлена информация уголка правовых знаний «Закон и подросток»

05.12.2020 – педагогом социальным проведено мероприятие с использованием методики ТРИЗ (теория решения изобретательных задач на правовую тематику) «День прав человека».

07.12.2020 – для обучающихся V-IX классов была организована площадка «Форум-театр» «Однажды в школе …» (по профилактике буллинга).

07.12.2020 – выступление для обучающихся I-IV классов агитбригады «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?» с целью профилактики девиантного поведения.

07.12.2020 – прошла встреча учащихся VI-VIII классов с участковым инспектором ИДН Слуцкого РОВД Ткачевым А.Е. «Остановись! Обдумай свой шаг!»

07.12.2020 – в X «А» классе прошел открытый диалог «Профилактика употребления алкоголя и наркотиков среди подростков» под руководством врача-нарколога УЗ «Слуцкая ЦРБ» Рыжиковой Е.В.

08.12.2020 – была организована акция «А ты не забыл про фликеры?» в рамках деятельности районного клуба ЮИД членами отряда «Радар».

09.12.2020 – прошла Акция «Мне 14!» информирование учащихся об ответственности несовершеннолетних в возрасте 14 лет.

10.12.2020 – в VII «В» классе в форме открытого микрофона «Правонарушение – дорога в пропасть?» под руководством педагога-психолога были обсуждены проблемные ситуации, на которые получены квалифицированные ответы и рекомендации.

11.12.2020 – учащиеся VIII-XI классов прошли онлайн-опрос «Закон и я».

11.12.2020 – педагогом-психологом в онлайн режиме проведено консультирование классных руководителей «Конфликты и компромиссы или как мы умеем понимать друг друга», были даны рекомендации.

11.12.2020 – педагогом-психологом в рамках проекта «Родительский университет» были даны законным представителям рекомендации «Насилие в семье и пути его преодоления». Данные материалы размещены на сайте учреждения образования.

Информация о данных мероприятиях будет также размещена на страницах школьной газеты «Школьные медиапросторы».