Час общения с психологом «Секреты дружного коллектива»

19.11.2020

 19 ноября 2020 года в рамках недели толерантности в 5 «Г» классе прошёл час общения с психологом «Секреты дружного коллектива», посвященный коммуникативной «недружбе» и «нетерпимости», которые часто встречаются в повседневной жизни в ученических коллективах. Учащиеся познакомились с понятием толерантность, с историей его появления, чертами, присущими толерантному человеку.

Основными задачами мероприятия были:

- продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой;

- способствовать развитию самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле;

- подготовка к ситуации, когда нужно простить человека, проявив сочувствие, понять значимость другого.

Позитивное общение подразумевает принятие себя и других. В игровой форме показывались ситуации, что непрощение вредно прежде всего тому, кто продолжает обижаться. У него возникает много неприятных чувств, которые отравляют жизнь, а иногда ещё отрицательно влияют на здоровье. Куда полезнее и проще помириться с обидчиком и научиться прощать.

Притча о дружбе

Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль и ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Они продолжали путь, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь». Тот, который дал ему пощёчину, а потом спас жизнь, спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-нибудь хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.