«Изучая мир финансов – получаешь больше шансов»

31.10.2020

31 октября 2020 года прошло мероприятие «Изучая мир финансов – получаешь больше шансов» среди учащихся 8 классов. Мероприятие было  проведено в форме игры с выполнением различных заданий. В ходе игры у учащихся были закреплены полученные знания по экономике семьи, такие понятия, как «Бюджет», «Семейный бюджет», «Реальные и номинальные доходы семьи», «Личное подсобное хозяйство». Учащиеся просмотрели фрагмент мультфильма «Азбука денег тётушки   Совы – семейный бюджет». Ребята были разбиты на группы (семьи). Каждая семья получила свои карточки, на которых предстояло выполнять задания, за которые они зарабатывали монеты и складывали в свой кошелёк. За каждое верно  выполненное задание получали 5 монет. Участники выбирали карточки определённого цвета и таким образом объединялись в «семьи» по выбранному цвету. В группах самостоятельно распределяли игровые роли (мама, папа, бабушка, дедушка, дети). Затем путём жеребьёвки получили карточки с данными и, учитывая условия игры, составили бюджет семьи, т. е. провели планирование предстоящих доходов и расходов на один месяц, а затем на год. Каждая семья отправилась по собственному маршруту, которые были выстроены так, чтобы все группы встретились на последнем этапе. В конце мероприятия участникам было предложено оценить слаженность работы каждой семьи. В результате активность учащихся на всех этапах оказалась очень высокой, основной материал усвоен в достаточном объёме, а также закреплён позитивный воспитывающий эффект занятия (умение работать в группе, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности).