Акция «Внимание – дети!»

07.09.2020

В нашем учреждении образования с 25 августа по 05 сентября 2020 года была проведена Неделя безопасного дорожного движения в рамках акции «Внимание – дети!»

Цель запланированных и проведенных мероприятий – привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье; привлечь внимание взрослых на то, что они являются примером для своих детей.

В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожного травматизма:

  1. Участники отряда юных инспекторов дорожного движения «Радар» изготовили и распространили листовки-обращения по правилам дорожного движения среди родителей и учащихся школы: «Детские автокресла - залог безопасности», «Выполняем правила дорожного движения. Был проведен рейд по контролю наличия световозвращающих элементов среди учащихся нашей школы.

В рамках деятельности отряда «Радар» было проведено занятие по тренировочному вождению велосипеда по полосе с препятствиями.

  1. Всю неделю с учащимися проводились тематические мероприятия, игровые программы, викторины по профилактике ДДТТ: «Внимание дорога», «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Первая помощь при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др.
  2. В течение недели в школьной библиотеке при обзоре книжной выставки на тему «Безопасность на дороге» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.
  3. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в онлайн-занятии для детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и в фотоконкурсе под девизом «Я изучаю правила дорожного движения дома!», а также в республиканской онлайн-игре «Следопыт- 3».
  4. В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились минутки безопасности «Безопасная дорога домой».
  5. Была обновлена информация уголка безопасности дорожного движения «Соблюдаем законы дорог».
  6. В рамках районной педагогической конференции Члены отряда «Радар» принимали участие в работе интерактивной площадки «Внимание – дети!».
  7. Учащиеся 6 «А» класса с классным руководителем Левицкой Н.В. участвовали в празднике, организованном ГАИ Слуцкого РОВД совместно с управлением по образованию в рамках акции «Внимание – дети!».
  8. Весь материал о проведении Недели безопасности будет размещен на страницах сентябрьского выпуска школьной газеты «Школьные медиапросторы», сайте школы.

Все данные  мероприятия являются частью постоянно осуществляемой педагогами школы работы по профилактике детского  дорожного травматизма. Анализируя все выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил дорожного движения.