Выбор будущей профессии

19.10.2020

Сегодня для учащихся учреждения образования учеба является самым главным, однако совсем скоро наступит время, когда они вступят в новую пору своей жизни, придет момент серьезно задуматься о выборе своей профессии.

Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Определение профессии включает в себя очень многое, но прежде всего: кем быть? К какой социальной группе принадлежать? Какой стиль жизни выбрать? Какие цели определить для себя в жизни?

С целью создания условий формирования психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности; повышения компетентности учащихся в области планирования карьеры для подростков IX-XI классов состоялись тематические мероприятия в рамках информационных часов.

Мероприятия, проведенные в форме аукциона, инфоплощадки, устного журнала, проинформировали будущих выпускников о профессиях, учащиеся смогли активизировать личное участие в выборе с учетом рынка труда.