День матери

14.10.2020

 

Мать и дитя. В них  душ единство, Любовь, надежда, доброта. Во время  пламенной молитвы Свечой одной озарена, Стоит с мечом на поле битвы, Укрыв свое дитя от зла.

День матери — это праздник, который постепенно вошел в наши дома. Его отмечают во многих странах мира. В Беларуси же День матери традиционно отмечают 14 октября.

Женщина-мать издревле почитается практически во всех культурах. История праздника лежит в уважительном отношении к женщинам, ставшими матерями.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно, ведь сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 

Свои поздравления мамам дарили и учащиеся нашей школы, чьё трогательное творчество   не оставило никого равнодушным, а вызвало самые положительные эмоции.

Ко Дню матери в школе была организована творческая мастерская по изготовление поздравительных открыток «Мама, в детях твоих – твоя вера и сила», конкурс рисунков «Милая мама моя»; была оформлена выставка литературы в школьной библиотеке «Женщина, воспетая в стихах». Интересно прошла экспресс-акция «SMS для мамы». Во всех классах проведены информационные часы «День матери в Республике Беларусь», а также классные часы, где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям.  Учащиеся старших классов создавали и размещали музыкальные поздравления в виде онлайн-открытки «Мамочка! Тебе я посвящаю!