«Внимание - дети!»

27.05.2020

В рамках республиканского профилактического специального комплексного мероприятия «Внимание - дети!» с 25 мая по 5 июня в нашей школе проводится неделя безопасного дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Цель запланированных и проводимых мероприятий: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье; привлечь внимание взрослых на то, что они являются примером для своих детей.

В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма:

1. Отряд Юных инспекторов дорожного движения изготовил и распространил памятки по правилам дорожного движения для младших школьников и родителей «Знай! Помни! Соблюдай!». Был проведён рейд, главной задачей которого стало напоминание об обязательном наличии световозвращающих элементов у каждого учащегося нашей школы.

2. Членами отряда ЮИД было проведено соревнование среди юных велосипедистов из числа учащихся школы «Тише едешь – дальше будешь!»

3. Всю неделю с учащимися проводились тематические мероприятия, игровые программы, викторины по профилактике ДДТТ: «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Первая помощь при падении с велосипеда или мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?»

3. В течение недели в школьной библиотеке во время обзорной книжной выставки на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

4. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в онлайн-занятии для детей по профилактике ДТП и в фотоконкурсе под девизом «Я изучаю правила дорожного движения дома!», а также в республиканской онлайн-игре «Следопыт – 3».

5. В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились минутки безопасности на тему «Дорога требует дисциплины».

6. Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.

 

7. Весь материал о проведении Недели безопасности размещён на страницах школьной газеты «Школьные медиапросторы», на сайте школы.

 

Все проведенные мероприятия являются частью постоянно осуществляемой педагогами школы работы по профилактике детского дорожного травматизма.