«Чернобыль. Сохраняя память…»

04.05.2020

Декада общественно-патриотических дел

«Чернобыль. Сохраняя память…»

в рамках проекта «Чернобыль: сквозь призму десятилетий»

 

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная и экологическая катастрофа планетарного масштаба: взрыв и разрушение 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в городе Припять (Украина), которую принято называть  чернобыльской трагедией. Катастрофа, унесшая и искалечившая десятки тысяч жизней, до сих пор не дает забывать о себе тяжким  бременем последствий. День чернобыльской трагедии является черной страницей истории и не имеет права быть предан забвению.

В ликвидации последствий аварии участвовали посланцы всех республик бывшего Советского Союза. Ликвидаторами аварии признаны около 800  000 человек. Эти люди совершили героический подвиг, который по сей день служит образцом исполнения воинского и гражданского долга. Они сознательно шли на смертельный риск и победили ядерную стихию. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не их мужество и героизм.

Книга Юрия Воробьева посвящается  ветеранам подразделений Особого риска, непосредственным участникам испытаний ядерного оружия во время прохождения воинской службы в закрытом гарнизоне Семипалатинского испытательного ядерного полигона и участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и ПО  «Маяк».

Чернобыльская катастрофа по своим последствиям влияния на жизнь людей и природу относится к экологическим катастрофам планетарного масштаба.

            Вот горькие факты:  высокую дозу облучения получили 20 млн. человек,  погибли десятки тысяч  от лучевой болезни, заражена территория на 130 тыс. кв.км., нанесен материальный ущерб 4,8 млн. человек,  перемена места жительства коснулась 200 тыс. человек!

В альбоме представлен краткий обзор истории становления и развития ядерной промышленности в СССР, подробно рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС и событиях после нее, приводятся многочисленные свидетельства тех, кто непосредственно участвовал в драматичной битве по устранению последствий случившейся беды.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для всего человечества, этот день служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу, какова цена халатности и беспечности. Авария, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировала беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы, и как велика цена ошибки. Этого нельзя забывать, это не должно повториться!

 В школьной библиотеке вниманию учащихся была предложена  книжная выставка, посвященная памяти  Чернобыльской катастрофы, с кратким обзором и предоставлением информационного материала активом из числа учащихся учреждения образования.

Учащимся были продемонстрированы документальные и художественные фильмы «Колокол Чернобыля», «Битва за Чернобыль», «Чернобыль – хроника трудных недель», «Аврора», «Мотыльки». Прошли классный и информационный часы «Экологические последствия техногенных катастроф», «Радиационная безопасность», а также минутки безопасности «Откуда энергия в городе. Как я могу экономить энергию в своем доме»