Неделя финансовой грамотности

20.03.2020

В период 16.03-21.03.2020 в нашем учреждении образования прошла Неделя финансовой грамотности. Цель проведения недели заключалась в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия. В рамках недели в школе прошло много образовательных мероприятий: интерактивная экскурсия «Из истории денег», дискуссия «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев», викторина «Финансовая грамотность поколения NEXT», круглый стол «Планирование бюджета. Твоё денежное сознание», игра-конкурс «Как хранить и копить».

Для учащихся были организованы просмотр и обсуждение видеороликов: «Уроки тётушки Совы», «Приключение Льва Лявона «Обмен Валют». Прошёл конкурс рисунков «Копейка рубль бережёт» и  поделок «Моя копилка». Учащиеся приняли участие в онлайн-тестах и онлайн-викторинах. Для учащихся учреждения образования прошёл единый информационный час «История белорусских денег». На информационных стендах размещена информация по финансовой грамотности: «Признаки финансовых мошенников», «Как защитить банковскую карту», «Как защитить кошелёк», «Финансово грамотный гражданин». В библиотеке оформлена выставка «Финансовая грамотность – путь к успеху». Творческой группой учащихся распространены памятки-брошюры для родителей и детей «Признаки финансовых мошенников», «Как оптимизировать личные расходы». Итогом недели стала квест-игра «Для тех, кто не боится мечтать и действовать». В целом неделя прошла насыщенно и интересно. На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное хорошие знания в области финансовой грамотности.