День памяти воинов-интернационалистов

12.2.2015

   12 февраля в ГУО «Средняя школа  № 13» состоялось торжественное  мероприятие, посвящённое  дню воинов – интернационалистов. Основной лейтмотив мероприятия – познакомить  учащихся с героическими подвигами земляков, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в  «горячих точках».

      Мы  знаем,   что  войны на нашей планете не прекращаются с   древних времён. А путь войны всегда страшен. Пройдя его однажды, многие 18-летние ребята взрослели не на год и не на два. Они начинали смотреть на жизнь иначе, думать иначе, чувствовать иначе. Их характеры, взгляды, ценностные ориентиры формировались в экстремальных условиях, они пережили то, с чем не сталкивалось большинство окружающих, и вернулись намного взрослее своих сверстников. Они стали другими, чужими, непонятными.  

      Афганистан стал частью каждого, воевавшего там.    Солдаты, прошедшие Афганскую войну, стали её жертвами,     частью той земли, которая так и не смогла впитать всей пролитой на ней крови. Необъявленная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней по сей день остается неизвестной войной. Если сравнить, сколько известно о 3-х-летней Отечественной войне 1812 года и о 4-х-летней Великой Отечественной Войне, то можно сказать, что  об Афганистане мы не знаем почти ничего, кроме имен тех, кто навечно остался молодым.