В здоровом теле – здоровый дух!

22.04.2019

«В здоровом теле — здоро́вый дух» (лат.  «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение.

Традиционное понимание: поддерживая тело здоровым, человек тем самым поддерживает в себе и душевное здоровье. Выражение взято у Децима Юния Ювенала,

«Здоровье дороже богатства»,  – утверждал французский писатель Этьен Рей, который жил в конце 19 века. Точно также утверждают и многие из нас. О здоровье говорят, о здоровье спорят, здоровья желают. С самого раннего детства каждый из нас осознаёт важность разумного отношения к своему здоровью....

Совершенствование системы работы по созданию здоровьесберегающей и безопасной среды является одним из основных направлений  деятельности в нашем учреждении образования.

Именно этому и было посвящено заседание методического объединения для педагогов, проведённое учителями физической культуры и здоровья Мирончиком С.А., Баханович Ю.В., Шуба Т.М., Артемьевым А.А., Чаботько  В.А., учителем трудового обучения Мелешко А.С. в рамках предметной недели 22.04.2019 года.

Все педагоги были вовлечены в квест - игру по станциям, где проверяли себя не только в   ориентировании на местности, но и в стрельбе из пневматической винтовки, в метании дротиков.

Мелешко А.С. пригласила  всех в импровизированное кафе  со здоровым питанием.

Деловая игра  заставила задуматься всех педагогов о значимости физического  состояния  для развития нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления, для предотвращения самовыгорания, потому что, как писал Ян Амос Коменский, «дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно также человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения».

Надо стремиться всем к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.