«ПРОЕКТологиЯ. Мир в радуге профессий»

23.10.2020

22 и 23 октября 2020 года проходило занятие с элементами тренинга педагога-психолога «ПРОЕКТологиЯ. Мир в радуге профессий» для учащихся 9 «А», 8 «Б» классов.

Цель тренинга: оказание психологической поддержки учащимся старших классов, помощи им в определении своих профессиональных планов и в соответствии с ними выстраивании алгоритма дальнейших действий.

Задачи:

-повысить компетентность учащихся в области мира профессий;

-содействовать анализу и осмыслению участниками занятия собственных особенностей и способностей, профессиональных перспектив;

-помогать формированию внутренней готовности самостоятельно совершать выбор.

-сплочение участников образовательного процесса;

Неделя профориентации

17.10.2020

17 октября 2020 стартовала Неделя профориентации. В рамках Недели проходят профориентационные мероприятия для учащихся нашей школы, которые в будущем могут помочь обучающимся определиться с выбором профессии.

Вопрос «Кем я хочу быть, какую профессию выбрать?» - задает себе каждый человек. И тут главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор. А правильный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. В подростковом возрасте это сделать нелегко. Помочь учащимся могут родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых они прислушиваются, которые служат примером.

В настоящее время мир профессий постоянно меняется, рынок труда нестабилен и каждый год предъявляет все новые и новые требования. Учащиеся, а в нередких случаях и их родители нуждаются в квалифицированном и разностороннем информировании, помощи и поддержке в профессиональном становлении, потому что год в выпускном классе проходит быстро   и придёт пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В течение недели проводится выставка буклетов на тему «Мир профессий», обновляется информация на стенде «Профориентация». На протяжении недели работает консультационный пункт «Профориентолог»  для родителей, учащихся, педагогов, где можно было получить квалифицированную помощь педагогов-психологов школы по вопросам выбора профессии, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств, информацию о профессиях, об условиях приёма в учебные заведения, конкурсах, потребностей рынка труда.