Неделя правовых знаний

В школе с 19.11.2018 по 24.11.2018 проходила Неделя правовых знаний.

19.11.2018 заместителем начальника ОН и ПТ Слуцкого РОВД  Синкевичем И.С. для учащихся девятых классов с целью профилактики наркомании  была проведена лекция «Предупреждение приобщения молодежи к употреблению психоактивных, наркотических веществ». В этот же день специалистами СППС был обновлен «Уголок правовых знаний».

19.11.2018 среди учащихся начальной школы классными руководителями и специалистами СППС был проведен конкурс рисунков «Права ребенка». Самыми активными участниками конкурса стали  учащиеся IV «Г»  класса под руководством классного руководителя  Курак В.Н.

Среди учащихся V – IX классов прошла выставка коллажей на правовую тематику. Самыми активными оказались учащиеся VI «В» класса и IX «Б» класса.

20.11.2018 педагог социальный организовала  для учащихся I – IV классов театрализованное представление «Волк и семеро козлят», где учащиеся смогли познакомиться с  правами ребенка.

20.11.2018 инспектор ЖД транспорта Клишевский Д.А. провел для учащихся VI - VII классов беседу «Профилактика травматизма на железной дороге».

21.11.2018 представитель ОГАИ Слуцкого РОВД Семибратов Д.Н. прочитал для учащихся I – VI классов профилактическую лекцию «Помним, знаем, соблюдаем».

21.11.2018 педагог-психолог Ермакова С.В.  протестировала учащихся девятых классов по проблеме  «Уровень социальной зрелости».

22.11.2018,  в день инспектора ИДН, в школе состоялось родительское собрание  «Опасности киберпространства» с участием инспекторов ИДН Слуцкого РОВД Ткачева А.Е. и Гольца Д.Н.

24.11.2018,  в рамках шестого школьного дня, педагогом социальным  Золототрубовой С.М. с целью профилактики девиантного поведения  для учащихся седьмых классов было проведено  занятие с элементами тренинга «Эффективное общение». В этот же день для учащихся начальной школы педагогом-организатором  Сытько А.Н. был организован  просмотр анимационного фильма «Смешарики» на правовую тематику.

С 4 по 11 декабря в нашей школе прошла Неделя правовых знаний

11.12.2017

в которой  приняли  участие специалисты УЗ «Слуцкая ЦРБ»  врач – психиатр-нарколог  подростковый  Рыжикова  Е.В. и  медсестра   подросткового  наркологического  кабинета  Янович  Н.В. С  ребятами  9-11-х классов   вели  разговор о  профилактике  алкоголизма  и  табакокурения.

«Проявления экстремизма в молодёжной среде»

11.12.2017

В рамках Недели правовых знаний с учащимися  старших классов  была организована встреча  со старшим оперуполномоченным  ОУР  Слуцкого РОВД  Климковичем  В.В. , который провёл  профилактическую  беседу по теме «Проявления  экстремизма в молодёжной среде», а также  рассказывал о  правилах обращения с пиротехническими   изделиями, об административной ответственности  за  нарушение  общественного порядка при  их  использовании.

Правовой марафон «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем»

21.11.2016
В ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» в рамках правового марафона «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем» прошла неделя правовых знаний. Главная цель: правовое просвещение, способствующее формированию в неформальной обстановке у школьников правовой культуры, базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека; содействие воспитанию гражданских качеств и чувств патриотизма.
развернуть

В рамках недели в форме круглого стола организована встреча с медсестрой подросткового наркологического кабинета Янович Н.В. Главный специалист по ГО Слуцкого РОЧС Тычина С.А. проинформировал учащихся о правилах пожарной безопасности. Специалист центра «Доверие» УЗ «Слуцкая ЦРБ» Введенская Ж.Н. в открытом диалоге с подростками затронула вопросы гендерной культуры подростков, обсудив современные проблемы.

В День безопасности дорожного движения «Помним, знаем, соблюдаем!» инспектор Слуцкой ГАИ Сенченя М.В. провел с учащимися 5-6-х классов викторину, в ходе которой были в очередной раз озвучены правила поведения, которые предупреждают случаи детского дорожного травматизма. Для учащихся начальных классов была проведена акция «Стань заметней в темноте!».

В День инспектора ИДН Слуцкого РОВД родители и учащиеся пообщались с участковым инспектором Самусевичем А.Н. и услышали ответы на интересующие вопросы. Инспектор ЖД транспорта Клишевский Д.А. рассказал учащимся о правилах поведения на железной дороге.

Организован для детей просмотр с последующим обсуждением видеоролика «Забыть как страшный сон». В школьной библиотеке организована выставка методической литературы по профилактике преступлений и правонарушений. Специалистами СППС организовано консультирование учащихся, их родителей и педагогов по вопросам социально – правового просвещения.

В рамках шестого школьного дня волонтеры школы провели для родителей акцию «Наркомания – знак беды!», «Социальные последствия алкоголизма!».

Школа и дальше будет продолжать работу по формированию правовой культуры учащихся, развивать навыки правомерного поведения и повышать ответственность за свое поведение на основе знаний своих прав и обязанностей.

Руководство школы выражает благодарность инспектору ИДН Слуцкого РОВД Самусевичу А.Н, главному специалисту РОЧС Тычине С.А., инспектору ГАИ Сенчене М.В., специалисту центра «Доверие» УЗ «Слуцкая ЦРБ» Введенской Ж.Н., медсестре подросткового наркологического кабинета Янович Н.В., инспектору ЖД Клишевскому Д.А. за оказание содействие в профилактической работе с учащимися школы.